本記事のリンクには広告がふくまれています。
Amazonのアソシエイトとして、ノクリアBlogは適格販売により収入を得ています。Amazon・Yahoo!ショッピングのボタンは型番の検索結果です。取り扱いや在庫を保証するものではありません。
最近のエアコンは高性能で多機能なものが増え、価格も高くなってきています。
でも、実際には「部屋の広さ」や「使い方」しだいでは、そこまでの機能が必要ないこともあります。
ノクリアの上位モデルには便利な機能がたくさんありますが、使いこなせないとちょっともったいないと感じることも。
シンプルなモデルを選ぶときも、まずは部屋に必要な冷暖房能力を満たしているかを確認しましょう。
そのうえで、使わない機能を省けば購入費用を抑えやすくなります。
のくりん畳数表示は目安だよ。日当たりや断熱性、暖房に使う地域も合わせて選ぼう!
高性能モデルにこだわりすぎず、「本当に必要な機能だけ」にしぼって選ぶことで、ムダな出費をおさえて快適に過ごせる、そんな選び方もアリです。
Cシリーズは、設置スペースと必要な機能を絞って比較したいときに候補になるモデルです。
エアコン選びで後悔しないためには、「使い方に合った機能」を理解して選ぶことが大切。



じゃあ、Cシリーズはなんでおすすめなの?
この記事では、2026年モデルのノクリアCシリーズの特徴と、Dシリーズとの違いを公式仕様に沿って紹介します。
2025年Cシリーズとの違いや、工事費まで含めた購入の判断ポイントもまとめました。
2026年C「AS-C226T-W」の販売条件を確認する
下の商品は室内機・室外機のセットです。標準取付工事は別料金なので、工事費込みの総額で比較してください。
紹介先には取り寄せの案内があります。在庫・発送予定・工事日・送料・保証は購入時に確認してください。記事では即納や最安値を保証していません。
ゼネラルのエアコン「ノクリア」の特徴とは?


ノクリア(nocria)は、株式会社ゼネラル(旧・株式会社富士通ゼネラル)のエアコンブランドです。2026年1月1日に社名が変わりました。
Cシリーズは、コンパクトな本体で設置しやすさを重視したモデルです。
2026年のCシリーズには熱交換器加熱除菌が搭載されています。熱交換器に付着した菌を加熱して減らす機能ですが、ニオイや汚れを取り除く機能ではありません。



加熱除菌があっても、お掃除が不要になるわけではないよ。フィルターなどのお手入れも必要だね。
「ノクリア」の現行シリーズとCシリーズの位置づけ
2026年の家電量販店取扱モデルはX・Z・W・L・D・Cの6シリーズです。公式サイトでは、寒冷地向け「ゴク暖ノクリア」のZN・DN(2025年モデル)も別枠で案内されています。
販売ルートや年度で構成が異なるため、「ノクリア全体で6種類」とは限りません。
| シリーズ | 掲載年度 | 選ぶときのポイント |
| X | 2026年 | 独自の気流を重視する上位モデル |
| Z | 2026年 | デザインと省エネ性を重視 |
| W | 2026年 | フィルター自動おそうじを搭載 |
| L | 2026年 | 手入れのしやすさを重視 |
| D | 2026年 | 清潔機能と高さ250mmの設置性 |
| C | 2026年 | 幅728mmのコンパクト設計 |
| ZN・DN | 2025年 | 寒冷地向けの暖房強化型 |
ノクリアCシリーズの魅力とは?


ノクリアのCシリーズは、コンパクトで取りつけやすいのが大きな特長です。
2026年Cシリーズの室内機は高さ250×幅728×奥行285mmです。
これは本体寸法で、据え付けに必要な空間とは異なります。天井・壁とのすき間、配管の取り回し、点検スペースを含め、購入前に施工店へ確認しましょう。
ロング気流と上下左右のスイングに対応しています。
ただし、実際の風の届き方は家具の配置や部屋の形によって変わります。
設置条件が合うなら、2026年C「AS-C226T-W」の在庫・納期・工事条件を楽天市場で確認する。
2026年Cシリーズの冷暖房能力
| おもに使う畳数・型番 | 冷房能力(kW) | 暖房能力(kW) |
| 18畳用 AS-C566T2 | 5.6(0.7~5.8) | 6.7(0.7~8.4) |
| 14畳用 AS-C406T | 4.0(0.9~4.3) | 5.0(0.9~6.1) |
| 10畳用 AS-C286T | 2.8(0.8~3.4) | 3.6(0.8~4.7) |
| 8畳用 AS-C256T | 2.5(0.8~3.1) | 2.8(0.8~4.3) |
| 6畳用 AS-C226T | 2.2(0.8~2.8) | 2.2(0.8~4.1) |
表の先頭の数値は定格能力、カッコ内は最小~最大の可変幅です。最大値と最小値の差が大きいほど高性能、という意味ではありません。
「おもに6畳用」でも、冷房と暖房の目安は同じではありません。AS-C226T-Wは冷房6~9畳、暖房5~6畳が公式の目安です。暖房にも使う部屋では、冷房側の表示だけで選ばず、地域や断熱性を含めて必要な能力を施工店に確認してください。
冷房・暖房それぞれの能力を確認しよう
冷房と暖房では、能力を測る条件も、部屋に必要な能力も異なります。
とくに冬の暖房を重視する場合は、畳数の目安だけでなく外気温2℃時の暖房能力なども確認しましょう。カッコ内の幅だけで機種の優劣を決めないことが大切です。



エアコンのパワーが足りないと、どんなことが起きると思う?
そういうわけで、わかりやすく3つに分けて説明します。
1.部屋が広すぎると冷暖房がうまくきかない
エアコンの力が弱いと、広いお部屋ではなかなか冷えなかったり、あたたかくならなかったりします。
「なんだか全然きかないな…」と感じることがあるかもしれません。
2.とくに暑い日には、もっとパワーが必要
夏のとても暑い日には、しっかり冷やすための強い力が必要になります。
パワーが弱いエアコンだと、部屋をすずしくするのがむずかしくなることがあります。
3.急な気温の変化に間に合わないこともある
外の気温が急に変わったとき、エアコンの力が弱いと、すぐに部屋の温度を変えられないことがあります。
そのまま暑かったり寒かったりして、快適にすごせないこともあるのです。



だからエアコンを選ぶときは、お部屋の広さや日当たりもちゃんと考えて決めるのが大事なんだよ!
ただ、最近の家は昔の家よりもすきま風が入りにくい「気密性(きみつせい)」が高い作りになっていることが多いです。
この「気密性」が高いと、あたたかい空気や冷たい空気が外ににげにくくなるので、エアコンのパワーがしっかり効きやすくなります。
逆に、気密性が低い家では、せっかくエアコンで冷やしたりあたためたりしても、すぐに空気が外に逃げてしまって、効きが悪く感じることもあります。
つまり、同じエアコンを使っていても、お家のつくりや気密性によって、快適さが変わるというわけです。
だからこそエアコンを選ぶときは、部屋の広さや日当たりだけでなく、お家の気密性にも少し目を向けてみることが大切です。
省スペースでも設置できるコンパクトサイズ
ノクリアのCシリーズの一番の魅力は、なんといってもそのコンパクトさです。
最近のおうちは、大きな窓があったり、カーテンを天井からつるしたりしていることが多く、
エアコンをつけられるスペースがせまくなっていることがあります。
とくに「ハイドア」といって天井まであるようなドアや、部屋を広く見せるためのカーテンレールがあるおうちでは、
「この場所にはエアコン入らないかも…」と思ってしまうことも。
Cシリーズは高さと幅を抑えた設計なので、設置場所が限られるときの候補になります。
ただし、本体が収まるだけでは据え付け可能とは判断できません。
つけたい場所の寸法を測り、施工店に必要なすき間や配管の条件を確認してもらいましょう。
| 外形寸法 | 室内機 | 高さ | 250mm |
| 幅 | 728mm | ||
| 奥行 | 285mm | ||
| 質量 | 9.0kg | ||
| 室外機 | 高さ | 541mm | |
| 幅 | 663mm | ||
| 奥行 | 290mm | ||
| 質量 | 20kg |


室内機の横幅728mm×高さ250mm×奥行285mmは2026年Cシリーズの共通寸法です。室外機の寸法・重さは能力クラスによって異なります。
窓の上や横への設置を検討する場合も、カーテンレールやドアへの干渉、吹出口をふさがないかを確認してください。


最近では、天井まで届くような大きな窓(ハイサッシ)を使った、開放感のあるおしゃれなお家がふえてきました。
でも、こうしたお家では、エアコンを取りつけるための壁のスペースがせまくなってしまうことがあります。
そんなときは、コンパクトなCシリーズを候補にして、設置条件を比較してみましょう。
窓まわりに設置できるかどうかは、現場の寸法と据付説明書の条件で判断する必要があります。



設置場所に悩んでる人も多いよね
自宅を建てられるときに、あらかじめエアコンをつける場所が考えられていればいいのですが、忘れられていたり、建て売りの家などでは自分で決められないこともありますよね。
そんなときは、「ここにちゃんとエアコンがつけられるかな?」と、設置できるスペースがあるかどうかをチェックしてから、エアコンを選ぶことが大切です。
2026年Cシリーズの対応畳数・電源一覧
エアコンの畳数選びでは、部屋の条件に加えて、専用回路の電圧・容量・コンセント形状が合っているかも確認しましょう。
| 対応畳数 | 型番 | 電源 | コンセントの形状 |
| 18畳用 | AS-C566T2W | 200V・15A | タンデム型![]() ![]() |
| 14畳用 | AS-C406T-W | 100V・20A | IL型![]() ![]() |
| 10畳用 | AS-C286T-W | 100V・15A | 平行型![]() ![]() |
| 8畳用 | AS-C256T-W | 100V・15A | 平行型![]() ![]() |
| 6畳用 | AS-C226T-W | 100V・15A | 平行型![]() ![]() |
2026年のCシリーズは、おもに6・8・10・14・18畳用の5機種です。必要な能力と電源が合う機種を選びましょう。
ただし、エアコンの対応畳数によっては、プラグの形(コンセントの形)がちがうことがあります。
そのため、取りつけたい場所のコンセントや電源が合っているかどうかを確認してから購入することが大切です。
また、これから家を建てる予定がある方は、部屋の広さや使い方をイメージしながら、コンセントの位置も考えておくと安心です。
2026年Cシリーズの主な機能
クリーン機能
Cシリーズにも、熱交換器加熱除菌や内部クリーンなど、清潔さを保つための機能が備わっています。
ただし、これらはエアコン内部の汚れをすべて落とす機能ではありません。内部クリーンは乾燥でカビ菌などの繁殖を抑える機能で、すでに付着したホコリやカビを取り除くものではありません。取扱説明書に沿ったお手入れは必要です。
| クリーン機能 | 機能 |
| 熱交換器加熱除菌 | エアコン内部の熱交換器(アルミフィン)を、 溜まった水ごと55℃以上に加熱除菌 |
| ウイルカット・フィルター | ウイルス抑制・抗菌・防カビ作用がある コーティングを施しているフィルター搭載 |
| ハイドロフィリック熱交換器 | 抗菌・防カビコーティングを施している熱交換器搭載 |
| 内部クリーン | エアコン内部の水分を乾燥運転で取り除き、 カビ菌などの繁殖を抑える(熱交換器・送風ファン・送風路) |
| 抗菌空清フィルター(別売) | フィルターを抗菌処理することで、 付着する菌の繁殖を抑えます。 |
Cシリーズの快適機能
| 快適機能 | 機能 |
| ロング気流 | 冷房は水平に、暖房は足元へ向けて気流を送る |
| まがるルーバー | 左右へ風を送る際の風向きの幅を広げる |
| スイング | 上下左右に風向きをスイング可能 |
| ハイパワー | すばやく冷やしたり、暖めたりするために 一定時間、最大能力で運転(条件によっては最大能力にならない場合あり) |
| ホットキープ除霜 | 霜取り運転前に室温を上げ、霜取り中の室温低下を抑える |
上の表は2026年Cシリーズの主な快適機能です。機能名が似ていても、年式やシリーズによって内容が異なる場合があります。
除湿はソフトクール除湿・ひかえめ除湿の2WAYです。いずれも室温より低い設定温度で使用する方式で、環境によっては湿度が下がらない場合もあります。
もちろん、冷房と暖房の基本機能はしっかりしているので、価格をおさえて選びたい人にとって、Cシリーズはとてもバランスのいいモデルです。
どっちがいい?ノクリアCシリーズとDシリーズの違いを徹底比較!


エアコンをえらぶときに、よくくらべられるのが「Cシリーズ」と「Dシリーズ」です。
この2つは、どちらもゼネラルがつくっている安心できるシリーズで、基本の性能はしっかりしています。
でも、それぞれにちがった特長があるので、使い方やお部屋に合った方をえらぶのが大切です。


CシリーズとDシリーズは、同じ能力クラスでも仕様が異なる



やっぱりDシリーズの方が価格も高いし能力は高いんでしょ??



定格能力が同じでも、最大能力や省エネ性能まで全部同じとは限らないよ!
たとえば2026年の6畳用は、C・Dとも定格冷房能力2.2kW、定格暖房能力2.2kWです。
一方、最大冷房能力はCが2.8kW、Dが3.0kW。同じ畳数用でも、仕様表を項目ごとに比べることが大切です。
Dシリーズにはフィルター自動おそうじがあり、Cシリーズは幅728mmのコンパクトさが特徴です。設置条件と手入れのしやすさも比較しましょう。
Dの自動おそうじは、フィルターのホコリをダストボックスに集める機能です。Dでもホコリを捨てるなどのお手入れは必要です。Cはフィルター自動おそうじを搭載していません。
Dにはウイルカット・フィルター プラス、人感センサーの自動ECO・不在ECO、まるごとクリーンタイマーがあります。Cのウイルカット・フィルター、クリーンタイマーとは名称・機能を区別して比較しましょう。
型番では、AS-C226TとAS-D226Tの「22」が冷房能力2.2kWのクラスを表します。
この数字が同じでも、最大能力・消費電力・搭載機能まで一致するわけではありません。
購入するときは、シリーズ名だけでなく型番全体と年式を照合しましょう。
| おもに使う畳数 | Dシリーズ | Cシリーズ |
| 20畳用 | AS-D636T2 | 設定なし |
| 18畳用 | AS-D566T2 | AS-C566T2 |
| 14畳用 | AS-D406T | AS-C406T |
| 10畳用 | AS-D286T | AS-C286T |
| 8畳用 | AS-D256T | AS-C256T |
| 6畳用 | AS-D226T | AS-C226T |



畳数のラインアップは近いけど、機能や省エネ性能も比べる必要があるんだね!
2026年Cシリーズには20畳用の設定がなく、DシリーズにはAS-D636T2があります。
ただし、「20畳を超えたらDでよい」とは限りません。暖房の適用面積や住まいの条件を含め、必要な能力を確認してください。
Cシリーズが候補になるのは、必要な能力を満たしたうえで、コンパクトさや購入費用を重視する場合です。
同じ畳数用でも、追加機能や消費電力量との差を見て選びましょう。
本体価格の違い


ノクリアのCシリーズとDシリーズを比べるときは、どちらがコスパ(コストパフォーマンス)がいいかを考えることが大切です。
C・Dとも、実売価格は販売店・年式・在庫・工事条件で変わります。Cが常に最安、Dが必ず一定額高いとは限りません。同じ畳数・年式・保証条件で比較しましょう。
どちらを選ぶかは、使いたい部屋の広さや、どんな機能を求めるかによって変わってきます。
| 比較する項目 | 確認すること |
| 本体価格 | 同じ畳数・同じ年式の型番で比較 |
| 工事・配送 | 標準取付工事、追加工事、送料が含まれるか |
| 買い替え費用 | 既設機の取り外し・リサイクル費用 |
| 保証・在庫 | 延長保証の内容、納期、設置対応地域 |
ランニングコストの違い


年間電気代の目安は、「期間消費電力量(kWh)×料金単価(円/kWh)」で試算できます。
期間消費電力量は、定められた条件で冷房・暖房を使った場合の年間目安です。
同じ能力クラスで比較する指標ですが、実際の使用量は地域・断熱性・設定温度・運転時間によって変わります。
ここでは、全国家庭電気製品公正取引協議会の電力料金目安単価31円/kWh(税込)を使います。2026年9月18日に同協議会のQ&Aを確認しています。契約している電気料金の単価とは異なる場合があります。
| CシリーズとDシリーズ 1年間の電気代比較(おもに6畳用) | ||
| Dシリーズ (AS-D226T-W) | Cシリーズ (AS-C226T-W) | |
| 期間消費電力量 | 717kWh | 717kWh |
| 年間電気代目安 | 22,227円 | 22,227円 |



この6畳用2機種は期間消費電力量が同じなので、同じ単価での試算も同額だよ。冷房能力が同じなら電気代も同じ、という意味ではないよ!



14畳用はCが1,513kWh・Dが1,455kWh、18畳用はCが2,118kWh・Dが2,077kWh。大きい機種では差もあるんだね。
デザインとサイズの違い


エアコンの外観やサイズは、取りつける場所やお部屋のインテリアとの相性に大きく関係します。
ノクリアのCシリーズとDシリーズは、どちらもコンパクトな作りですが、Cシリーズのほうがさらに小さめのサイズになっています。
そのため、取りつけスペースがせまい場所や、できるだけ見た目をすっきりさせたいお部屋には、Cシリーズのほうが合っていることもあります。
| CシリーズとDシリーズ 外形寸法比較 | ||
| Dシリーズ(AS-D226T-W) | Cシリーズ(AS-C226T-W) | |
| 高さ | 250mm | 250mm |
| 幅 | 777mm | 728mm |
| 奥行 | 319mm | 285mm |
Cシリーズがおすすめなのは、コンパクトさと購入費用を重視する人


エアコンを選ぶときは、どれくらい使うか・どんな目的で使うかを考えて、コストパフォーマンスのよいモデルを選ぶことが大切です。
設置場所が限られ、フィルター自動おそうじなどを求めないなら、Cシリーズが候補になります。
手入れの手間を減らしたい場合や、必要な能力クラスでDの省エネ性能を重視する場合は、Dシリーズも比較しましょう。
必要な能力・設置条件・工事費込みの総額が合うかどうかで選ぶのが、無駄な出費を減らす近道です。
ノクリアのCシリーズの設置場所おすすめ:どこに設置すると効果的?
ノクリアのCシリーズは、コンパクトなサイズとシンプルな機能が特長のエアコンです。
子ども部屋や寝室など、あまり広くないお部屋にとても向いています。
子ども部屋や寝室でも、使う時間や必要な機能は家庭によって違います。
冷暖房を中心に使い、フィルターのお手入れを自分で行うなら、Cシリーズは検討しやすい選択肢です。
熱交換器加熱除菌と内部クリーンも搭載しています。ただし、清掃不要になるわけではありません。
窓の近くやカーテンレール上に設置する場合は、吹出口や吸込口をふさがず、必要な据付スペースを確保できることが条件です。
2026年Dシリーズの購入候補|AS-D226T-W
自動おそうじを重視するなら、同じ6畳クラスのDも比べてみましょう。
下の商品は2026年のAS-D226T-W、室内機/室外機セットです。紹介先の標準取付工事は別料金です。
販売店:住宅設備機器のcoordiroom(楽天市場)。取り寄せ・送料・工事対応地域・保証の条件を確認し、Cシリーズと同じ条件の総額で比較してください。
2026年Cシリーズと2025年Cシリーズはどちらを買う?
Cシリーズに決めたら、次は年式を比較しましょう。2026年と2025年は、5つの畳数クラスすべてで、主要な公表性能が共通です。
公式仕様表を同じ畳数用どうしで比べると、冷暖房能力と可変幅、定格消費電力、外気温2℃時の暖房能力、期間消費電力量、APF、運転音の公表値が一致します。
| 項目 | 2026年C AS-C226T-W | 2025年C AS-C225S-W |
|---|---|---|
| 冷房能力 | 2.2(0.8~2.8)kW | 2.2(0.8~2.8)kW |
| 暖房能力 | 2.2(0.8~4.1)kW | 2.2(0.8~4.1)kW |
| 外気温2℃時の暖房能力 | 3.0kW | 3.0kW |
| 期間消費電力量/APF | 717kWh/5.8 | 717kWh/5.8 |
| 室内機の寸法 | 250×728×285mm | 250×728×285mm |
| 室外機の質量 | 20kg | 21kg |
確認できた違いのひとつは、6・8・10畳クラスの室外機が2026年は各1kg軽くなったことです。この違いから、静かになった・電気代が下がった・寿命が延びたとは判断できません。内部の部品まですべて同じだと断定することもできません。
熱交換器加熱除菌、クリーンタイマー、2WAY除湿、ホットキープ除霜などの主な機能は両年にあります。新型だけに大きな追加機能がある前提で、差額を払う必要はありません。



主要な公表性能が同じなら、年式より「工事込み総額・納期・保証」で比べたいね。
2025年Cを選びやすいケース・2026年Cを選びやすいケース
- 2025年C:新品で、工事・送料・保証をそろえても総額が安く、希望日までに設置できる
- 2026年C:総額差が小さい、希望する販売店で手配しやすい、工事や納期の条件が合う
型落ちなら必ず安いとは限りません。商品ページの価格だけでなく、新品かどうか、保証内容、配送先への対応、取りつけまでの手配を確認しましょう。
2025年Cシリーズの購入候補|AS-C225S-W
費用を抑えたい人は、2025年Cも比較対象に入れましょう。
下の商品はAS-C225S-Wの工事なし・エアコンのみの販売ページです。2026年Cと同じ6畳クラスですが、工事は別途手配が必要です。
販売店:エアホープ エアコンと家電の通販(楽天市場)。選ぶ保証によって価格が変わります。地域別送料と配送対象地域、各選択肢の在庫・納期を確認してください。
Cシリーズの気になる評判・口コミは?
2026年モデルAS-C226Tの口コミと風向きの注意点
so555999さん(2026年7月20日)は、AS-C226Tを使い、設定した風向きが自動で変わる点を不便に感じたと投稿しています。価格.comで確認できた同機種のレビューは1件で、この投稿だけで製品全体の評価は決められません。投稿の原文(2026年10月2日確認)。
冷房・除湿時の風向きの自動調整について、メーカーの「冷房・除湿時に風向きが勝手に変わる」の説明では、下向き・左向き・右向きなどで30分以上運転すると、水滴の落下を防ぐため、風向きをやや中心寄りに戻すと案内されています。この機能は解除できません。2026年Cだけの新機能ではありません。
寝室などで風を体に当てたくない場合は、設定できる風向きだけでなく、この自動調整を踏まえた設置位置も購入前に相談しましょう。
比較対象の2025年モデルAS-C225Sの口コミ
2025年モデルのAS-C225Sでは、「このページ」さん(2026年8月10日)が、コンパクトさを評価する一方、運転音はやや大きく感じるものの、本人にはそれほど気にならないと記しています。AS-C225Sの投稿の原文。2026年AS-C226Tの評価とは分けて参考にしてください。
さらに古いモデルに関する過去の投稿
以下は旧モデルに関する過去の個人投稿です。コンパクトさや使用感の参考になりますが、2026年モデルのレビューではありません。
少数の投稿だけで、購入者全体の満足度や静音性を判断することはできません。
投稿時期と使用環境に注意しながら参考にしてください。購入する機種の仕様は公式資料で確認しましょう。
口コミは、自分の部屋に近い条件で使っている人の感想かどうかを見ると参考にしやすくなります。
寝室で一晩使うのか、短時間だけ使うのかでも、気になる点は変わります。
運転音や風向き、タイマーなど、自分の使い方に必要な機能を確認して選びましょう。
仕様表と使い方を照らし合わせて、Cシリーズが合うか判断することが大切です。
まとめ:Cシリーズはコンパクトさと費用を重視する人の候補
ゼネラルのノクリアCシリーズは、幅728mm・高さ250mmのコンパクトな室内機が特徴です。必要な冷暖房能力を満たし、設置スペースと購入費用を重視する人におすすめします。
熱交換器加熱除菌や内部クリーンを搭載していますが、ニオイ・汚れの除去や日常のお手入れを代わりに行うものではありません。
Dシリーズとは、フィルター自動おそうじの有無だけでなく、能力クラスごとの最大能力・消費電力量も比較しましょう。
「全員にとってコスパ最強」とは言い切れません。部屋に合う能力、設置できる寸法、必要な機能、工事費込みの総額を確認して、納得できる1台を選んでください。



こちらの記事もおすすめ!












